новости

Власти Москвы планируют восстановить конноспортивный комплекс «Битца»

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Мэр столицы Сергей Собянин посетил в субботу конноспортивный комплекс «Битца» на юге Москвы. В ходе посещения комплекса мэр рассказал о планах по его восстановлению в течение ближайших пяти лет.

«Такой прекрасный конноспортивный комплекс, один из самых, наверное, крупнейший в Европе, по большому счету гордость олимпийского советского спорта. Сегодня он находится в таком сложном физическом, моральном состоянии», — сказал Собянин. «Сегодня с коллегами обсудим, я надеюсь, создадим программу и в течение пяти лет будем последовательно восстанавливать комплекс», — добавил мэр.

Сотрудники спортивной школы «Битца» Москомспорта спросили мэра, есть ли в планах властей города построить на территории конноспортивного комплекса торговый центр или жилой комплекс. «Мы вообще подбирали инвестора, чтобы не за бюджетные деньги восстанавливать этот комплекс. И приходили как раз к таким идеям — или торговый центр, или жилье построить», — ответил он, отметив, что все переговоры с инвесторами закончились ничем.

«Я категорически против, чтобы здесь какое-то жилье строилось», — подчеркнул мэр Москвы. «Решили сами восстанавливать комплекс. Так что никакого жилья, никакого торгового центра здесь не будет», — отметил Собянин.

Его также спросили, сможет ли конноспортивный комплекс в будущем принимать соревнования крупного международного уровня. «Вы видите, что сам по себе комплекс потенциально может принимать любого уровня соревнования. Собственно, раньше и принимал, но не в таком состоянии, в котором он сегодня находится», — рассказал мэр.

Он напомнил, что в прошлом году на текущий ремонт конноспортивного комплекса было выделено около 1 млрд рублей. «Но чем дальше мы занимаемся, видим, что этого недостаточно. Нужен комплексный подход: восстановить все здания, которые здесь есть, часть из них скорее всего даже придется снести и построить новые», — пояснил Собянин.

Как сообщила столичная мэрия, ремонт зданий комплекса начнется с конца марта — начала апреля 2019 года. «До конца года должны утвердить проектно-сметную документацию, которую затем направят на экспертизу на проведение здесь капремонта и перекладки коммуникаций, а уже с 2019 г. планируется начать ремонт зданий, связанных с конным хозяйством. Проводить его будут поэтапно», — говорится в сообщении.

Строители не могут начать ремонт раньше, потому что сотрудники спортивного комплекса не могут вывести лошадей в летние денники. «На работы в конюшне и манеже будет около семи месяцев — с апреля по октябрь. И очень важно уложиться в эти сроки до наступления холодов, к концу октября лошади заводятся в теплое помещение», — рассказала исполняющая обязанности директора ГБУ СШ «Битца» Москомспорта Татьяны Бибиковой. Уже к началу апреля на территории «Битцы» планируется построить 250 летних денников, куда и переведут лошадей на время ремонта.

Кроме того, на территории комплекса собираются создать прогулочно-парковую зону. Для всех желающих «Битца» также проводит разовые «катания на лошадке» и занятия с инструктором.

О «Битце»

Конноспортивный комплекс «Битца» расположен на Балаклавском проспекте, в районе Северное Чертаново. Он был построен к Олимпиаде-80.

По своим масштабам (47 га) комплекс является крупнейшей в Европе конноспортивной базой. В его составе: стадион с травяным покрытием для проведения соревнований по конкуру; два универсальных поля с песчаным покрытием; 10 учебно-тренировочных полей; три крытых манежа; пять зимних и три летних конюшни, а также ветеринарная клиника и спортивно-гостиничный комплекс со спортзалом, бассейном и стрелковым тиром.

В 2017 году конноспортивный комплекс «Битца» передали в оперативное управление спортивной школе «Битца», которая подчиняется Москомспорту.

В настоящее время в комплексе занимается конным спортом более 330 спортсменов.

В новость были внесены изменения (14:44 мск) — добавлены подробности.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий