новости

Власти Франции готовят закон против агрессивных участников манифестаций

ПАРИЖ, 7 января. /ТАСС/. Новый закон, который готовит правительство Франции, существенно ужесточит наказание для участников беспорядков во время манифестаций вплоть до персональной материальной ответственности. Об этом заявил в понедельник премьер-министр страны Эдуар Филипп в эфире телеканала TF1.

На эту темуПервый в 2019 году протест "желтых жилетов" привел к новым беспорядкам во Франции

«Нужно сохранить свободу манифестаций во Франции и нельзя наказывать тех, кто хочет мирно использовать это право. Поэтому правительство выступает за то, чтобы наш закон был дополнен, были приняты новые, которые не выполняют обязательств о подаче заявки [на проведение манифестаций], которые участвуют в необъявленных протестах и приходят на них в капюшонах и с закрытыми лицами, — пояснил премьер. — Необходимо увеличить их гражданскую ответственность. Вплоть до того, что должны будут платить погромщики, а не налогоплательщики».

Глава правительства также напомнил, что власти уже принимали меры в отношении тех футбольных фанатов, «которые приходили на стадионы исключительно ради провокаций и стычек». «Тем из них, кого идентифицировали, запрещалось принимать участие [в матчах]», — отметил Филипп. «И я верю, что сейчас, ради защиты права на манифестации, чтобы несогласные с мерами [правительства] могли их проводить мирно на улицах, необходимо развивать наше право и усложнить законодательные инструменты в нашем праве», — заявил премьер, в то время как ведущий программы пытался уточнить у него возможность создания списка манифестантов, которым будет запрещено появляться на публичных мероприятиях в случае задержания во время столкновений с полицией или участия в погромах.

На эту тему"Желтые жилеты" против Макрона. Объясняем все, что нужно знать о протестах во Франции

В конце декабря прошлого года газета Le Journal du Dimanche сообщила, что страховые компании планируют выплатить коммерсантам, чьи заведения пострадали от рук вандалов, €150-200 тыс. компенсаций. В свою очередь Национальный совет торговых центров (CNCC) сообщил 17 декабря что с начала протестов продажи крупных торговых предприятий упали на €2 млрд евро. На фоне манифестаций Банк Франции понизил прогноз роста ВВП страны в четвертом квартале 2018 года до 0,2% с 0,4%.

Наказания для погромщиков

Премьер добавил, что власти страны вынесли обвинительные приговоры в отношении около 1 тыс. участников беспорядков.

«В общей сложности 5,6 тыс. человек были задержаны, из них 1 тыс. были приговорены», — заявил глава правительства. Филипп уточнил, что среди тех, в отношении кого были вынесены обвинительные вердикты, фигурируют 13 участников погрома в музее внутри Триумфальной арки в центре Парижа. Он также признал, что судебные органы не справляются с большим потоком дел и подтвердил, что 153 задержанных, которые на данный момент остаются в заключении, ожидают приговора.

«Я бы предпочел, чтобы наказание было более существенным, но это не мне решать, — отметил Филипп. — Я попросил министерство внутренних дел и министерство юстиции обеспечить систематическое задержание тех, кто совершает преступления <…> Никто не может принять то, что в атмосфере полной безнаказанности люди бы говорили, что не согласны, и устраивали погромы». Премьер-министр также напомнил об истоках движения, начавшегося с протестов против цен на топливо и высоких налогов и подчеркнул, что требования «10, 50, 100 тыс. человек на улицах об отставке президента и аннулировании результатов выборов направлены против государственных институтов» и «никогда не будут иметь право на существование» во Франции.

Подготовка к новым манифестациям

Филипп также сообщил, что около 80 тыс. стражей порядка будут задействованы для предотвращения беспорядков в ходе очередного, девятого по счету акта противостояния властей Франции и движения «желтых жилетов».

«В следующую субботу будут задействованы 80 тыс. сотрудников служб безопасности, из них 5 тыс. полицейских и жандармов в Париже, чтобы не допустить беспорядков, обеспечить задержание в случае совершения незаконных действий и привлечение к ответственности», — заявил премьер, добавив, что призвал главу МВД сконцентрировать работу стражей порядка именно на задержании нарушителей.

«Методы, которыми пользуются желающие поставить под сомнение институты власти… меняются», — заявил Филипп, уточнив, что речь идет именно о погромщиках, а не о мирных манифестантах. «В этой связи нужно больше вкладывать в обеспечение, меняться, быть более мобильными», — пояснил премьер, подчеркнув, что в декабре уже была проведена реорганизация сил, что позволило добиться соответствующих результатов.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий