новости

Верховный суд РФ разъяснил, когда работодатель не отвечает за увечье или смерть работника

МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. Пленум Верховного суда РФ разъяснил, когда работодатель не отвечает за увечье или смерть работника. Как сообщил судья ВС РФ Олег Зателепин, необходимость нового постановления вызвана тем, что предыдущее было разработано 27 лет назад.

Пленум ВС подчеркнул, что уголовная ответственность по ст. 143 («Нарушение требований охраны труда»), ст. 216 («Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ») и по ст. 217 («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов») УК РФ наступает лишь при нарушении обязательных требований по охране труда, закрепленных в нормативных правовых актах, в том числе в локальных актах, конкретизирующих обязательные государственные требования.

Руководители организаций, их заместители, главные инженеры и другие могут нести ответственность по ст. 143 УК РФ «если не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения требований охраны труда или дали указания, противоречащие этим требованиям, либо возложили обязанность обеспечивать соблюдение требований охраны труда на лиц, не имеющих соответствующей специальной подготовки», — пояснил пленум.

Но в каждом случае «подлежит установлению <…> наличие или отсутствие причинной связи между этими нарушениями и наступившими вредными последствиями». «Если будет установлено, что несчастный случай на производстве произошел только вследствие небрежного поведения самого пострадавшего, суд должен, при наличии к тому оснований, решить вопрос о вынесении оправдательного приговора», — говорится в пояснении пленума. А если вредные последствия наступили в результате как от действий подсудимого, так и от небрежности потерпевшего, суд должен учесть это при назначении наказания.

Единственным разногласием стал пункт о том, может ли государственный инспектор труда или другое должностное лицо контролирующих органов быть привлечено судом в качестве специалиста по делу с учетом его возможной заинтересованности. В одном из вариантов пункта предполагается, что он может быть привлечен лишь как свидетель, в другом — как свидетель и как специалист. Замгенпрокурора РФ Леонид Коржинек считает, что инспектора можно привлекать в качестве специалиста по делу, поскольку «в любом случае их показания подлежат оценке судом наряду с другими доказательствами». Постановление будет принято после доработки с учетом замечаний.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий