новости

Великобритания ждет подтверждения на визит к задержанному Уилану

Посольство Великобритании ждет получения разрешения на консульский визит к задержанному в России по подозрению в шпионаже Полу Уилану. Об этом агентству «РИА Новости» сообщил 8 января представитель посольства.

«После получения запроса о содействии наши сотрудники запросили консульский доступ, для того чтобы мы могли навестить его. Мы хотим провести консульский визит как можно скорее, как только доступ будет одобрен», — отметил он.

Помимо американского гражданства, Уилан обладает британским подданством, а также ирландским гражданством.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков прокомментировал выдвигаемые западными СМИ версии о возможном обмене арестованного в РФ Пола Уилана на задержанных в Соединенных Штатах россиян. По его словам, ситуация с подозреваемым в шпионаже иностранцем развивается в строгом соответствии с российским законодательством. Дипломат также подчеркнул, что Москва выполняет все свои обязательства, связанные с обеспечением консульского доступа к иностранцу.

28 декабря сотрудники ФСБ задержали гражданина США и ряда других стран Пола Уилана в Москве. Против него было возбуждено уголовное дело по статье о шпионаже.

Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы. В российском МИДе заявили, что посольство США в РФ было своевременно проинформировано о произошедшем. 3 января Лефортовский суд Москвы арестовал американца.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий