новости

«Ведомости»: Минфин объяснил регионам, как пополнить бюджеты

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Министерство финансов РФ разработало для региональных властей методические рекомендации по увеличению доходов местных бюджетов, пишет газета «Ведомости», ознакомившаяся с документам.

Все предлагаемые министерством меры разделены на четыре раздела. В первый вошли рекомендации по повышению эффективности администрирования доходов, во второй — меры по выявлению потенциальных источников доходов. В третий раздел включили меры, направленные на развитие экономического потенциала регионов, а в четвертый — рекомендации по совершенствованию подходов к межбюджетному регулированию.

На эту темуЦентр экономического роста. Зачем делить Россию на макрорегионы

Минфин, в частности, рекомендует усилить работу по легализации трудовых отношений с иностранцами, а также по выявленю случаев сдачи квартир в аренду без уплаты налогов. Ведомство также считает необходимым проводить мониторинг крупных предприятий для выявления налоговых преступлений и проводить приватизацию.

Министерство также рекомендует регионам повысить налог на имущество и транспортный налог для мощных и дорогих автомобилей, развивать сети платных парковок и автодорог, систему видео-фиксации нарушений на дорогах. Кроме того, ведомство предлагает выявлять незарегистрированные водные транспортные средства и взимать с владельцев налоги.

Среди других рекомендаций — создание технопарков и бизнес-инкубаторов, совершенствование мер по поддержке среднего и малого бизнеса, в том числе развитие системы «одного окна» для предпринимателей, работа по выявлению неиспользуемых земель, а также поддержка сельхозпроизводителей.

Эти меры разработаны на основе изучения российского и международного опыта, отметили в Минфине. В России они были опробованы в десяти пилотных регионах — Московской, Саратовской,  Белгородской, Свердловской, Курганской, Ярославской областях, Мордовии, Дагестане, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий