новости

ВЦИОМ: около 30% россиян предлагают усилить охрану школ после трагедии в Керчи

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Более четверти (28%) участников опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) считают необходимым повысить уровень охраны в учебных заведениях после трагедии в колледже Керчи, еще 18% предлагают повысить квалификацию охранников и предоставить им право досмотра учащихся. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник данные ВЦИОМ.

На эту темуЧто известно о трагедии в Керченском политехническом колледже

«По мнению россиян, для того чтобы предотвратить подобные происшествия в учебных заведениях, необходимо в первую очередь повысить уровень охраны (28%), повысить квалификацию охранников, заменить вахтерш на профессионалов, предоставить право досмотра (18%)», — говорится в сообщении.

Еще 16% опрошенных высказались за проведение воспитательных работ с учащимися. 12% считают, что нужно уделять больше времени воспитанию детей и молодежи как в школе, так и в семье. Часть респондентов поддерживают более жесткий подход: за ужесточение законодательства в сфере ответственности и обращения оружия и за ограничение показа насилия на телевидении, в интернете и запрет компьютерных игр высказались 9% и 7% соответственно.

Студент Керченского политехнического колледжа 17 октября открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении. Жертвами трагедии стали 20 человек, около 50 были госпитализированы, нападавший покончил с собой.

Согласно данным ВЦИОМ, подавляющее большинство респондентов (96%) слышали о случившемся.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 19 октября 2018 года. Было опрошено 1600 респондентов, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий