новости

ВЦИОМ: более трети россиян скептически относятся к результатам соцопросов

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Более трети россиян (37%) скептически воспринимают результаты опросов общественного мнения. Это следует из опубликованных в среду результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Скептически относятся к результатам соцопросов 37% граждан <…> При этом каждый второй опрошенный (53%) думает, что результаты опросов фабрикуются, чтобы оказывать влияние на людей, склоняя их к определенному поведению», — говорится в исследовании.

В то же время более 90% россиян считают, что социологические исследования проводить необходимо, а 78% граждан полагают, что соцопросы помогают узнать мнение людей, чтобы власти могли учесть его при решении наболевших проблем. Кроме того, 61% респондентов считает, что результаты опросов используются органами власти, политиками, предпринимателями для повышения эффективности своей деятельности.

Всероссийский опрос проведен 8 ноября 2018 года и приурочен ко Дню социолога в России. В нем принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1,6 тыс. респондентов. Максимальный размер погрешности с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий