новости

Валерий Рашкин о выигранном в ЕСПЧ иске: «Володин должен извиниться и заплатить» — igryzone.ru

Депутат Госдумы Валерий Рашкин выиграл в ЕСПЧ иск у спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина. Трибунал в Старсбурге признал неправомерным  решение районного суда Саратова от 2010 года, который обязал Рашкина выплатить Вячеславу Володину, тогда – просто депутату от Саратовской области – 1 млн рублей по иску о защите чести и плюсы. Сейчас Валерию Рашкину положены 7,8 тыщ евро.

Валерий Рашкин

– Валерий Федорович, напомните, чем конкретно вы оскорбили г-на Володина?

– Ничем. Выступая на митинге, я гласил о том, кто разрушил Русский Альянс. Гласил в обобщенной форме: Ельцины, Путины, Володины. Наши суды посчитали, что тем я опозорил честь и достоинство Вячеслава Володина. Хотя в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Володиных, выскажемся так, весьма много, его юристы, подавая на меня иск, посчитали, что это конкретно он. И трибунал, беря во внимание наши суды в Рф, которые, когда подают иски такие огромные люди, когда сиим занимается партия власти и имеется телефонное право, встали на сторону Володина и постановили мне выплатить ему миллион рублей.

– Выплатили?

– Все до копейки, как законопослушный гражданин, Володину лично. Кое-что из имущества пришлось реализовать, из заработной платы откладывал, выплатил. Но, исследовав наше законодательство, я установил, что имею право как политик свободно высказывать свое мировоззрение. Это гарантировано нашей Конституцией и нашим законодательством. Лишь, к огорчению, наше законодательство не постоянно совпадает с решениями судов. Там 100% все в сторону Путина, его команды и «Единой Рф». Потому я решил обратиться в ЕСПЧ. Практически, я подал иск на решения судов РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Вот, фактически, и сущность конфликта.

– Как нетрудно посчитать, дело продолжалось 10 лет. Что происходило все это время?

– Я пробовал обосновать, что гражданин РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) независимо от того, оппозиционер он либо нет, депутат либо нет, имеет право высказываться, тем наиболее по таковым темам. Пробовали всячески это дело замять. Оно было на подходе уже через три года, позже прошло еще 5 лет, гласили: вот-вот будет. Но правительство Рф всячески препятствовало. Ведь в Стасбурге я боролся уже не с Володиным, а с русским судопроизводством. Туда засылались доклады правительства, что Рашкин под санкциями и не делает решения и законы ЕС. Потому не нужно разглядывать на самом деле мою жалобу. Но отдаю подабающее ЕСПЧ – они отмели все, что не касается дела и в конце концов приняли решение в мою пользу.

    Как посетовать в Европейский трибунал по правам человека: пошаговая {инструкция}

Как быть с той поправкой о верховенстве русского права над интернациональным?

– Объясняю всем: все решения ЕСПЧ соответствуют законодательству РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Если закон ратифицирован, к примеру закон о борьбе с терроризмом. Либо – закон о борьбе с коррупцией. Он ратифицирован, но есть нормы, которые не введены в наше законодательство. Допустим, ст. 20 Конвенции ООН по борьбе с коррупцией. В данной нам части решения Страсбурга не распространяются. Но законодательство о политических свободах, праве голоса и свободе собраний на сто процентов ратифицировано и вписано в законодательтство РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Потому решение ЕСПЧ по моему делу окончательное и легитимное на местности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Никаких аспектов тут нет.

– Володин может его обжаловать?

– Уже не Володин, РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) может подать в президиум ЕСПЧ. Но на основании вынесенного решения законопослушный Володин должен просто его выполнить и извиниться передо мной.

– И выплатит, как вы считаете?

– Он уже высказался, что я компенсацию по иску беру из бюджета. Докладываю: когда я готовил иск в Страсбург, я исследовал законодательство. Согласно ему, к огорчению, у нас прописана норма, что истец, выигравший в ЕСПЧ, просит возврат средств, которые он выплатил истцу по проигранному делу в Рф, другими словами я – Володину, то их мне выплачивают из бюджета РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Другими словами не сам Володин, а правительство. Потому тот миллион, который я выплатил Володину, я указывать не стал. Лишь прописал издержки, которые я понесу в связи с судебным разбирательством.

К слову, пока оно шло, я занес поправки в наше законодательство, чтоб, если в ЕСПЧ физлицо проиграло, компенсацию выплачивало не правительство, а тот бюрократ, что проиграл. Поэтому что подавляющее большая часть нарушителей закона с применением админресурса гнут через колено суды, и они выносят неправосудные решения в пользу бюрократа. Страсбург это поправляет, но выплачивают не они, а правительство. 

Поправки рассматривались – «Единая Наша родина» отклонила. Суды, АП и правительство тоже, к огорчению, дали на их отрицательное заключение. И я понимаю, почему. Если б они были приняты, то любой бюрократ, губернатор, депутат от партии власти – тот, у кого есть админресурс и давление на суды, они бы соображали, что опосля ЕСПЧ все они это будут выплачивать из собственного кармашки, да к тому же с процентами. Так что все претензии ко мне, что по иску мне будет выплачиваться из бюджета – от коварного.

    Валерий Рашкин: Я пробую разбудить люд. Мы не дурачины и не быдло

Рубрика:
Политика

Добавить комментарий