новости

Вакцина от пневмонии убережет и от коронавируса — igryzone.ru

Прививки от пневмонии обладают возможностью защиты и от коронавируса, как показало исследование. 

Вакцины против пневмонии могут снизить воздействие вирусов вроде COVID-19, как заявили исследователи из Мельбурнского университета. Прививки уменьшили заболеваемость и смертность у пациентов с пневмонией, другими серьезными патологиями легких и ротавирусом — распространенным заболеванием, которое вызывает тяжелые симптомы, диарею и рвоту.

Результаты исследования подчеркивают важность вакцин и показывают наглядно то, как они могут снизить воздействие вирусов вроде COVID-19. Его итоги публикует Lancet Regional Health — Western Pacific. Авторы проследили за результатами национальной программы вакцинации против ротавируса на острове Фиджи. По словам исследователей, ротавирус очень заразен и является наиболее частой причиной заболеваний среди младенцев и маленьких детей, сопровождающихся тяжелой диареей. В крайних случаях болезнь может даже привести к смерти.

После вакцинации заболеваемость и смертность от ротавируса и диареи на Фиджи заметно снизились у людей в возрасте от двух месяцев до 55 лет. Число госпитализированных детей в возрасте до 5 лет с ротавирусной диареей в крупнейшей больнице упало на 87%. Исследование показало эффект вакцины PCV10 и поддержало ее внедрение среди детей в других странах с низким и средним уровнем доходов.

 

Тема:
"Уханьский" коронавирус

Теги:
#Наука

Рубрика:
Здоровье

Добавить комментарий