новости

В Великобритании задержали двух человек из-за инцидента в аэропорту Гатвик

22 декабря. Полиция графства Сассекс задержала двух человек в связи с инцидентом с запуском беспилотников в районе аэропорта Гатвик, расположенном к югу от Лондона. Соответствующее сообщение размещено в субботу на сайте полицейского подразделения.

На эту темуДроны парализовали работу лондонского аэропорта перед Рождеством

«В рамках нашего продолжающегося расследования криминального использования дронов, которое значительно нарушило движение самолетов в аэропорт и из него, полиция Сассекса произвела два ареста вскоре после 10 часов вечера в пятницу 21 декабря (01:00 мск 22 декабря)», — говорится в заявлении.

Полиция также указала, что расследование продолжается. «Общественности, пассажирам и тем, кто окажется поблизости от аэропорта, следует сохранять бдительность», — отмечено в сообщении. Имена задержанных и другие подробности пока не приводятся.

Аэропорт Гатвик прекратил работу в среду вечером в связи с появлением двух беспилотников над взлетно-посадочной полосой. Самолеты, уже летевшие в аэропорт, были перенаправлены в воздушные гавани британских городов Кардиф, Ливерпуль, Манчестер, в лондонские аэропорты Станстед и Лутон, а также в Амстердам, Париж и Бордо. В четверг аэропорт не работал вообще.

Ранним утром в пятницу полеты из Гатвика возобновились в ограниченном режиме. Ожидалось, что в этот день аэропорт обслужит 700 авиарейсов, однако вечером администрация закрыла ВПП и все летное поле из-за сообщения о новом появлении дрона. Поиски злоумышленников, удаленно управляющих беспилотниками, вели более 20 нарядов полиции, однако их усилия тогда не увенчались успехом. По оценкам руководства Гатвика, на восстановление полноценной работы аэропорта понадобится несколько дней.

За год Гатвик, расположенный в 46 км к югу от Лондона, обслуживает более 45 млн пассажиров. До прошлого года он считался самой оживленной в мире воздушной гаванью с одной взлетно-посадочной полосой, пока его не обошел по загруженности Международный аэропорт имени Чатрапати Шиваджи в Мумбаи. 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий