новости

В США заявили, что Путин и Трамп могут встретиться в ноябре во Франции и Аргентине

ВАШИНГТОН, 20 октября. /ТАСС/. Американское правительство исходит из того, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп могут провести в ноябре двусторонние встречи в Париже и Буэнос-Айресе. Об этом сообщил на встрече с небольшой группой журналистов, отвечая на вопросы корреспондента  представитель администрации США высокого ранга.

На эту тему

3 Материала

«Есть пара возможностей, включая [саммит] Группы двадцати в Буэнос-Айресе или [военный] парад в Париже в ознаменование [100-летия] перемирия [в Первой мировой войне]. Более вероятно, видимо, на [встрече в верхах] «двадцатки», — заявил представитель исполнительной власти США, комментируя перспективы новых личных встреч Путина и Трампа. «И приглашение президента Трампа нанести визит в Вашингтон, направленное президенту Путину, все еще остается в силе», — уточнил этот высокопоставленный представитель администрации США.

Торжества во Франции по случаю столетия перемирия в Первой мировой войне состоятся 11 ноября. Саммит Группы двадцати пройдет в Аргентине 30 ноября — 1 декабря.

Выступая ранее в программе Первого канала «Большая игра», пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил, что Кремль не исключает в обозримой перспективе новых встреч Путина и Трампа. Однако пока этот вопрос не ставится в практической плоскости ни одной стороной, подчеркнул Песков.

«Впереди ожидает несколько международных форматов, на которых Путин и Трамп будут присутствовать вместе. Будет ли это в ноябре Париж — мемориальные мероприятия, связанные с Первой мировой войной, — будет ли это «двадцатка» в Аргентине или иные мероприятия, в любом случае два президента окажутся там одновременно», — сказал представитель Кремля. Тем не менее, по его словам, «пока вопрос о проведении отдельной двусторонней встречи никем на ставился — ни Москвой, ни Вашингтоном, подготовки не ведется».

«Но давайте дождемся, что привезет от Трампа Путину [помощник президента США по национальной безопасности Джон] Болтон, что он скажет Путину, и потом уже, может быть, появятся новые вводные», — добавил Песков.

Болтон в субботу отправляется с визитом в Москву.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий