новости

В США создали центр по обеспечению кибербезопасности на выборах

НЬЮ-ЙОРК, 6 ноября. /ТАСС/. Министерство внутренней безопасности и ФБР создали центр по обеспечению кибербезопасности на проходящих в США промежуточных выборах. Об этом сообщило во вторник агентство Associated Press, отметив, что этот специальный командный центр должен оказывать помощь органам власти штатов при возникновении любых проблем, связанных с функционированием компьютерных систем на выборах.

На эту темуЧто необходимо знать про промежуточные выборы в США

«Мы хотим, чтобы они [органы власти штатов] были проинформированы как можно полнее по этим вопросам,» — привело агентство слова старшего советника по вопросам кибербезопасности в министерстве внутренней безопасности Мэтта Мастерсона.

Меры по обеспечению безопасности систем для голосования, отметило агентство, были предприняты за последние два года после того, как появились утверждения о вмешательстве России в предвыборную кампанию 2016 года. Ссылаясь на представителей федеральных властей, агентство отметило, что сейчас нет никаких признаков того, что Россия или какая-либо другая страна пытались организовать кибератаки на избирательные системы в каком-либо из штатов США. Нет также признаков взлома какой-либо из систем с целью помешать голосованию, изменить его результаты или нарушить процесс подсчета голосов, отметило агентство.

На проходящих во вторник в США промежуточных выборах в Конгресс и местные органы власти переизбираются 35 из 100 сенаторов, все 435 членов Палаты представителей, а также губернаторы штатов и территорий, члены законодательных собраний штатов, судьи и члены советов школьных округов. Они называются промежуточными, поскольку пройдут через два года после последних президентских выборов за два года до следующих президентских выборов.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий