новости

В Совфеде предлагают ввести уголовную ответственность за пропаганду педофилии

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Рабочая группа Совета Федерации по выработке мер, направленных на пресечение посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних, предлагает ввести уголовную ответственность за пропаганду педофилии. Об этом сообщила во вторник сенатор Елена Мизулина, возглавляющая эту рабочую группу.

На эту тему

3 Материала

«Практически работа [по подготовке законопроектов] идет к концу. Мы подготовили пакет законопроектов, которые позволили бы системно повысить уровень защиты детей от такого рода посягательств. Два новых состава мы предлагаем ввести в Уголовный кодекс», — сказала Мизулина на круглом столе по совершенствованию законодательства, направленного на борьбу с педофилией.

По словам сенатора, один из новых составов «связан с пропагандой педофилии». С этой целью Уголовный кодекс (УК) РФ предлагается дополнить новой статьей 242.3, а также внести изменения в статью 15.1 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» («Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено»).

Кроме того, рассказала Мизулина, предлагается ввести ответственность за уклонение от исполнения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. «Поскольку факты, когда такого рода ограничения применяются, а лица в разном виде, в том числе под видом аниматоров, наряжаясь мишками и зайчиками, продолжают принимать участие в детских мероприятиях, остались. Почему-то в УК такого рода ответственности, которая бы заставлялся самих осужденных придерживаться установленных ограничений, такой статьи не было», — сказала парламентарий.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий