новости

В Швеции назван самый некрасивый город страны

СТОКГОЛЬМ, 23 октября. /Корр. ТАСС Ирина Дергачева/. Город Борленге, расположенный в провинции Даларна, признан самым некрасивым городом Швеции. Голосование проводилось в Facebook общественной организацией Arkitekturupproрet («Восстание архитекторов»), возникшей в 2014 году, сообщает радио Sveriges.

Из 7 тыс. участников опроса 1 тыс. отдали первенство Борленге как городу с самым уродливым центром. В комментариях многие респонденты написали, что «четырехугольные здания-коробки в центре наводят тоску».

Второе место с 800 голосами занял город Вестерос, и замкнул первую тройку Хесслехольм с 300.

Смысл проведенной Arkitekturupproрet акции, как отмечают ее организаторы, состоит в том, чтобы привлечь внимание общественности к «уродованию» городских центров «коробочными модернистами», ратовавшими за снос старых симпатичных деревянных домов и добротных каменных, с тем чтобы заменить их функциональными «унылыми коробками».

За первой тройкой в порядке очередности расположились Умео, Карлскуга, Сёдертелье, Флен, Борос, Юнгбю и Болнес.

Власти Борленге не согласны с мнением участников опроса. «Это соревнование в классической архитектуре. А мы — молодой город, который только развивается. Мы создаем предпосылки для успешной жизни в городе. У нас функциональный дизайн, у нас нет старинных домов, — считает глава отдела промышленности муниципалитета Борленге Ангелика Экхольм. — Мы думаем, что наш город красивый. И наша цель — быть самым приятным городом, а не самым красивым».

В ходе аналогичного опроса, в прошлом году в котором приняли участие 10 тыс. человек, был выбран и самый красивый город Швеции, которым стал Сундсваль, расположенный на восточном побережье страны в 395 км к северу от Стокгольма.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий