новости

В Сети высмеяли Порошенко за празднование юбилея «украинского» Ан-225

Пользователи Сети высмеяли украинского президента Петра Порошенко, который отметил 30-летний юбилей «украинского гиганта» Ан-225 на своей странице в соцсети Twitter.

Изгнание из мая

Как украинские власти лишают страну праздников

Комментаторы напомнили лидеру Украины, что самолет был построен во времена СССР и является достижением всего советского авиастроения. Также они отметили, что самолет был произведен практически в единственном экземпляре, и предложили Порошенко декоммунизировать его в соответствии с новыми украинскими законами, пишет «РИА Новости».

Ан-225 «Мрия» разработали в ОКБ имени Антонова в 1980-х годах прошлого века. Он был создан для проекта советского многоразового космического корабля «Буран», взлетная масса лайнера превышает 640 т. При размахе крыла 88,4 м и длине корпуса 84 м «Мрия» является самым большим самолетом в мире.

Единственный лайнер эксплуатируется украинской компанией Antonov Airlines.

Закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов» был принят на Украине в мае 2015 года. Он предполагает переименование всех топографических объектов, названия которых отсылают к СССР.

В мае 2018-го президент страны Петр Порошенко сообщил, что в рамках выполнения требований законопроекта за три года в стране снесли около 1,5 тыс. памятников Владимиру Ленину. При этом в ноябре глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович потребовал «быстро и решительно» декоммунизировать Крым и Донбасс.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий