новости

В Сенате США заявили, что «тролли» из РФ дискредитировали расследование Мюллера в соцсетях

ВАШИНГТОН, 18 декабря. /ТАСС/. Так называемые российские интернет-тролли, якобы связанные с «Агентством интернет-исследований», распространяли в американских социальных сетях дезинформацию с целью дискредитировать спецпрокурора США Роберта Мюллера и расследование относительно приписываемого РФ вмешательства в американские выборы 2016 года, которое он ведет. Такие утверждения содержатся в подготовленном по запросу комитета по разведке Сената Конгресса США докладе экспертов американской компании New Knowledge, занимающейся отслеживанием распространения в интернете дезинформации. Документ был опубликован в понедельник.

На эту темуКак Россию обвиняли во вмешательстве в американские выборы. Досье

«Когда начали появляться публикации о вмешательстве в выборы, и в качестве виновного начали указывать на Россию, «Агентство интернет-исследований» не стало уклоняться от этого и игнорировать подобные сообщения. Они начали использовать насмешки и пренебрежительный тон в своих сообщениях… для создания или усиления мнения о том, что все расследование представляет собой нонсенс, что [бывший директор Федерального бюро расследований Джеймс] Коми и Мюллер коррумпированы и что появляющиеся истории, связанные с Россией, представляют собой «глупую теорию заговора», которую продвигают «либеральные нытики», — говорится в докладе.

«Когда журналисты в своих расследованиях начали раскрывать их [«троллей»] операции, в сообщениях, которые размещались «Агентством интернет-исследований», начала активно высмеиваться идея того, что россияне вмешивались в выборы в США», — продолжают авторы документа. «В аккаунтах в Facebook и Instagram начали появляться сообщения, направленные против Джеймса Коми, когда [президент США Дональд] Трамп уволил его, а также против расследования Роберта Мюллера», — утверждают авторы.

В том же докладе утверждается также, что российские «тролли» уделяли особое внимание взаимодействию с темнокожим населением США. «Они использовали в своих интересах присущие американскому обществу протестные движения и делали акцент на широко распространенных, уже существующих социальных проблемах», — говорится в документе. В частности, авторы утверждают, что российские «тролли» старались сделать так, чтобы темнокожие избиратели, которые традиционно охотнее голосуют за демократов, отказались участвовать в выборах.

Обвинения во вмешательстве в выборы

Власти США, а также либерально настроенные американские СМИ регулярно выступают с обвинениями в адрес России в использовании социальных сетей и других интернет-сервисов с целью повлиять на политические или социальные процессы в США. В том числе спецслужбы США инкриминируют России вмешательство в американский избирательный процесс в 2016 году.

На эту тему

В середине февраля власти США заочно выдвинули обвинения против 13 граждан России и трех российских организаций в попытках вмешаться в американские политические процессы и ход предвыборной президентской гонки 2016 года. Обвинительное заключение, состоящее из 37 страниц, подготовил аппарат Мюллера. Среди обвиненных в сговоре против США — 12 сотрудников «Агентства интернет-исследований». Как утверждается в обвинительном заключении, «Агентство интернет-исследований» с 2014 года участвовало в операциях по вмешательству в выборы и политические процессы в США».

Помимо этого Мюллер предъявил российскому предпринимателю Евгению Пригожину обвинения в финансировании антиамериканских информационных операций, которые якобы проводились «Агентством интернет-исследований». По версии органов американской прокуратуры, «Агентство интернет-исследований» получало средства на свои операции от Пригожина и контролируемых им компаний, включая «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг».

Нынешний президент США Дональд Трамп и его помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с официальными лицами России в период избирательной кампании. Москва также множество раз опровергала утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий