новости

В РПЦ выразили обеспокоенность «духовным» здоровьем константинопольского иерарха

В Русской православной церкви выразили обеспокоенность состоянием «душевного и духовного» здоровья архиепископа Константинопольской православной церкви Иова (Гечи). Такое сообщение опубликовал у себя в Facebook пресс-секретарь патриарха Московского Александр Волков.

Он назвал очень тревожным заявление Иова о том, что каноническая православная церковь на Украине после решений Константинопольского синода прекратила существовать.

Полный разрыв: христианство оказалось на пороге третьего раскола

Решение Священного синода РПЦ о прекращении евхаристического общения с Константинополем поставило перед выбором весь православный мир

«Мы серьезно обеспокоены состоянием его душевного и духовного здоровья. При необходимости мы готовы помочь собрату с лечением», — говорится в сообщении священника. Кроме того, Волков предложил направить архиепископа на обучение в одну из семинарий РПЦ.

Ранее в этот же день представитель Константинопольского патриархата Иов заявил, что Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) с «канонической точки зрения» больше не существует, сообщила Би-би-си. По его словам, украинские архиереи теперь являются архиереями Вселенского патриархата и должны ждать его директивы относительно своего дальнейшего служения.

11 октября Константинопольский патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви на Украине, а также восстановлению в сане главы Киевского патриархата Филарета Денисенко и главы Украинской автокефальной церкви архиепископа Макария Малетича. Вдобавок он отменил решение 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата.

В ответ Синод Русской православной церкви 16 октября принял решение разорвать связи с Константинополем по всей канонической территории Церкви.

 

1 ноября президент России Владимир Путин назвал политику русофобии и грубого вмешательства в церковную жизнь на постсоветском пространстве опасной и чреватой серьезными последствиями.

На Украине на сегодняшний день действуют три православные структуры. Помимо признанной мировым православием самоуправляемой УПЦ, есть также непризнанные Украинская автокефальная православная церковь и Киевский патриархат.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий