новости

В РПЦ назвали Онуфрия единственным предстоятелем Украинской церкви

Единственным предстоятелем канонической Украинской православной церкви является митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Со своим уставом: Константинополь подготовил документ для новой церкви

Вселенский патриархат подтвердил свое намерение предоставить автокефалию Украине

«Митрополит Онуфрий как был, так и остается, и могу сказать, что на Украине сегодня один митрополит, как и должно быть по церковным канонам, а откуда взялся новый товарищ, пусть объясняет патриарх Варфоломей поместным церквям», — приводит ТАСС слова Легойды.

Он также указал, что решение, принятое на так называемом «объединительном соборе», не имеет канонической силы. При этом Легойда считает, что патриарх Варфоломей не сможет дать убедительный ответ на вопрос, откуда на Украине появился еще один митрополит Киевский.

По его словам, проект по предоставлению автокефалии — политическая идея президента Украины Петра Порошенко и никто не скрывает политической составляющей.

«Проходит церковное собрание, люди говорят, что создают церковь, выходит президент и в своей пламенной речи не говорит ни слова о Христе, Евангелии или о вере, а говорит исключительно свою любимую песню о москалях и стране-агрессоре», — сказал Легойда, отметив, что это принесет Украине «новые скорби».

15 декабря на Украине состоялся «объединительный собор», который был инициирован президентом страны Петром Порошенко и Константинопольским патриархом Варфоломеем. В канонической УПЦ заявляли, что не собираются участвовать в таком мероприятии. Из представителей церкви присутствовали лишь митрополиты Симеон и Александр. Главой «новой церкви» стал «митрополит» непризнанного Киевского патриархата Епифаний Думенко.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий