новости

В РПЦ назвали «жалким зрелищем» церемонию интронизации Епифания в Киеве

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Невысокий уровень гостей на церемонии возведения на престол главы новой церковной структуры на Украине говорит о том, что поместные православные церкви мира не поддержали решение Константинополя по ее учреждению. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказал пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, священник Александр Волков.

На эту темуТомос раздора. Почему новая церковь на Украине похожа на политический проект

«Жалкое зрелище. Константинопольский патриархат остался в полном одиночестве со своей клонированной «овечкой Долли». После прошедших в Москве торжеств [по случаю 10-й годовщины интронизации патриарха Кирилла] это одиночество воспринимается совершенно однозначно: никому в мировом православии не нужен раскол», — сказал Волков.

Ранее в воскресенье в Киеве в Софийском соборе состоялась торжественная литургия по случаю возведения в сан предстоятеля так называемой Православной церкви Украины митрополита Епифания. На мероприятии присутствовали президент Украины Петр Порошенко, представители правительства, иностранные делегации. Церковное сообщество было представлено примерно 60 епископами, в том числе иерархами Константинопольского патриархата. Религиозное событие не вызвало ажиотажа среди обычных граждан — Софийская площадь перед собором оставалась практически пустой.

15 декабря 2018 года в Киеве под руководством представителей Константинопольского патриарха и при непосредственном участии президента Украины собрался так называемый объединительный собор двух неканонических религиозных организаций: «Киевского патриархата» и «Украинской автокефальной православной церкви». Подписи иерархов Константинопольской церкви под томосом (церковным указом) об автокефалии для новой церковной структуры Украины были поставлены 9 января. Русская православная церковь считает и томос об автокефалии, и «объединительный собор» в Киеве канонически ничтожными. Из-за поддержки Константинопольским патриархатом украинских раскольников в октябре 2017 года Московский патриархат разорвал молитвенное общение с ним.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий