новости

В России в 2020 году появится нейромобиль для инвалидов

Российские разработчики представят в будущем году нейромобиль, который создается для людей с ограниченными возможностями. Об этом 22 января сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исполнительного директора «Национальной технологической инициативы» (НТИ) Александра Семенова.

Отмечается, что проектируемый автомобиль предстанет перед покупателями в двух версиях, а по габаритам он будет напоминать Smart.

«Первая версия — для инвалидов. Задняя дверь открывается и позволяет им заехать в автомобиль. В будущем планируется в такие автомобили внедрить систему нейроуправления. Сейчас сделано 60% работ», — рассказал Семенов.

В этой же версии в будущем может появиться система беспилотного вождения. Во второй версии не предусмотрено использование нейротехнологий. Это будет обычный городской компактный автомобиль, выглядящий, как нейромобиль.

11 января сообщалось, что механик Александр Быков из Екатеринбурга создал особую коляску-трансформер для инвалидов. По его словам, она сможет сильно изменить жизнь инвалидов, поскольку позволяет менять положение тела, в том числе помогает человеку встать.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий