новости

В России начнут обучать предпенсионеров

В России начнут обучать предпенсионеров. Соответствующую программу дополнительного образования на ближайшие пять лет разрабатывает Минтруд. В ней могут принять участие до 1,5 млн человек в год, отмечается в критическом отзыве экспертного совета при правительстве, с которым ознакомились «Известия».

«К 2030 году пенсионная система будет сбалансирована»

Глава ПФР Антон Дроздов — о том, сколько денег сэкономит повышение пенсионного возраста, как накопить на достойную старость и кто будет распоряжаться имуществом коррупционеров

В настоящее время в стране 4,2 млн трудоустроенных и еще 3 млн безработных россиян в предпенсионном возрасте. Все они смогут стать участниками соответствующей программы. Кроме того, допобразование будет доступно пенсионерам, желающим возобновить трудовую деятельность. Точное число нуждающихся в обучении подсчитает Роструд.

Программа предусматривает получение дополнительных навыков, полный перечень которых сформируют в январе. По мнению экспертов, повысить квалификацию можно будет в сфере IT, преподавания, внутренних коммуникаций и предпринимательства.

Согласно закону о повышении пенсионного возраста на пять лет женщины будут работать до 60 лет, а мужчины — до 65. На ближайшие 10 лет запланирован переходный период: возраст официального завершения карьеры ежегодно будет увеличиваться на полгода.

Полную версию материала читайте в свежем номере «Известий» от 19 декабря.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий