новости

В регионах Центральной России в выходные дни ожидаются дожди и гололедица

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Резкие перепады температуры воздуха от плюс 10-12 градусов днем до минус 3-4 градусов ночью на фоне дождей могут привести в предстоящие выходные к образованию гололедицы на дорогах регионов Центрального федерального округа (ЦФО). Такие «температурные качели» ожидаются в Липецкой, Тульской, Брянской, Орловской областях, сообщили ТАСС в региональных гидрометцентрах.

Перепады от ночных заморозков до плюсовых значений метеорологи объясняют прохождением северо-западного циклона, который в четверг и пятницу принес в регионы ЦФО холодные дожди, а местами и снег. На этом фоне «температурные качели» с отклонением до 15 градусов возможны в ближайшие дни в Липецкой и Воронежской областях.

«В Воронеже на выходных в дневные часы будет до плюс 12-13 градусов, ночью — до минус 2 градусов. В начале следующей недели днем ожидается уже до плюс 15 градусов, но по ночам — местами дожди и мокрый снег», — сказали в областном гидрометцентре.

О резком перепаде температур в течение двух суток предупреждают и синоптики Орловской области, где заморозки в ночь на пятницу уже привели к образованию гололедицы, из-за чего в Орле на Тургеневском мосту произошло массовое ДТП: столкнулись четыре легковых автомобиля и две маршрутки. По данным ГИБДД, обошлось без пострадавших. «В субботу и в воскресенье [в регионе] будет около плюс 13 градусов, пройдут небольшие дожди, ночью — заморозки до минус 2 градусов, в некоторых районах возможны гололедица и снег», — отметили в региональном гидрометцентре.

Тверская область окажется под влиянием циклона 27 и 28 октября, по данным регионального гидрометцентра, в субботу пройдут дожди, местами сильные, в ночь воскресенье похолодает до минус 5 градусов, на дорогах — гололедица. В Ярославской области, по прогнозу синоптиков, с воскресенья ночные температуры будут опускаться до минус 3 градусов. «Все дорожные службы переведены в повышенную готовность из-за непогоды. Будет мокрый снег, минусовые температуры, все администрации районов держат вопрос на контроле», — рассказал ТАСС директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Сергей Тальянов.

В Брянской, Тульской, Калужской и Рязанской областях, по информации синоптиков, с субботу будет около плюс 10-12 градусов, в ночь на воскресенье — до минус 1-4 градусов. Относительно теплую погоду прогнозируют метеорологи в Курской и Белгородской областей, где столбики термометров в выходные днем поднимутся до плюс 15 градусов, а ночью не опустится ниже плюс 5-7 градусов.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий