новости

В Петербурге открыли памятник на сюжет фильма «Собачье сердце» к 30-летию киноленты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноября. /ТАСС/. Скульптура с изображением профессора Преображенского и пса Шарика — героев повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» и одноименного фильма Владимира Бортко — установлена возле дома на Моховой улице, 27, в Санкт-Петербурге, где в 1988 году снимался фильм. В открытии памятника к 30-летию фильма в понедельник принял участие режиссер, народный артист России Владимир Бортко, передает корреспондент ТАСС.

Скульптуры профессора и пса не имеют сходства с героями фильма. Персонажи «Собачьего сердца» сидят на скамейке, мужчина в медицинском халате и колпаке приманивает конфетами пса.

«Собака немножко другая — не дворняга, а породистая. Это был поиск образа: сначала хотели делать дворнягу. И сначала хотели делать Евстигнеева [народный артист СССР Евгений Евстигнеев сыграл роль профессора в фильме Бортко] в совсем другой позе — это обсуждалось, но как-то было слишком несовременно, что ли. В этом поиске мы пришли к такому варианту», — сказал журналистам на открытии памятника его автор — студент факультета скульптуры Академии художеств им. И. Е. Репина Игорь Сенин.

Памятник не похож

Владимир Бортко, увидев памятник, с юмором отнесся к отсутствию сходства с героями его фильма.

«Когда в Москве открывали памятник Юрию Долгорукому, кто-то в толпе крикнул: «Не похож!» Здесь, видимо, то же самое. Похож или не похож — не важно, важно то, что люди решили вспомнить кино, вспомнить Булгакова прежде всего. Ведь тем, что мы сделали, прежде всего мы обязаны великому нашему писателю», — сказал режиссер.

Бортко признался, что сама идея сделать памятник для него очень дорога. «Это будет хорошим напоминанием о фильме, который, слава богу, удался и внес такое количество социальной энергии, которую вспоминаешь до сих пор», — сказал он журналистам.

Как отметили в пресс-службе «Ленфильма», съемки «Собачьего сердца» проходили в Ленинграде, и его улицы «сыграли роль» улиц Москвы, где по сюжету разворачивается действие фильма. Пречистенкой, где профессор нашел Шарика, стала Боровая улица, а Обухов переулок, где находится дом, в котором проживал Преображенский, снимали на Моховой. Также съемки проходили на Преображенской площади, на улице Рылеева, в Дегтярном переулке.

Премьера киноленты, в которой снялись Владимир Толоконников, Евгений Евстигнеев, Роман Карцев, Нина Русланова, состоялась в СССР в ноябре 1988 года. В фильме, признанном одной из лучших экранизаций булгаковской прозы, также снялись Нина Русланова, Борис Плотников, Ольга Мелихова, Анжелика Неволина, Сергей Филиппов, Валентин Ковель и другие артисты.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий