новости

В ОБСЕ призвали отменить штраф журналу The New Times и его главреду Альбац

28 октября. Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Арлем Дезир призвал отменить решение российского суда, оштрафовавшего журнал The New Times и его главного редактора Евгению Альбац на 22,5 млн рублей за несвоевременное предоставление данных об иностранном финансирование. Об этом сообщается в субботу на сайте международной организации.

На эту тему

3 Материала

«Крайне высокий штраф, наложенный на The New Times, является беспрецедентным решением, которое вредит свободе слова в Российской Федерации, — считает Дезир. — Я призываю власти отменить это решение и надеюсь, что апелляция его изменит. Я вновь призываю власти внести изменения в закон об иностранных агентах, чтобы такая ситуация не повторилась в будущем».

Суд в Москве 26 октября оштрафовал The New Times и Альбац на 22,5 млн рублей за несвоевременное предоставление сведений об иностранных источниках финансирования в Роскомнадзор. Как сообщил ТАСС адвокат издания и главреда Вадим Прохоров, журнал намерен обжаловать это решение и подать апелляционную и кассационную жалобу, а также жалобу в Европейский суд по правам человека.

Печатная версия журнала The New Times прекратила существование в 2017 году из-за нехватки средств. На момент закрытия печатной версии тираж составлял 50 тыс. экземпляров. Сейчас издание существует в электронной версии.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий