новости

В Москве проходит акция в поддержку Вышинского

В Москве 2 ноября у особняка МИД России на Спиридоновке проходит акция в поддержку главного редактора агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, арестованного на Украине.

Как сообщает ТАСС, перед воротами около 40 студентов. Поверх курток у них надеты белые жилеты с фотографией журналиста и надписью «Свободу Кириллу Вышинскому». Собравшиеся также скандируют аналогичные лозунги.

Позднее 2 ноября в здании пройдут переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером.

Свободу слову

Европарламентарии обратятся к украинским властям из-за задержания российского журналиста

Накануне представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал украинские власти ускорить расследование дела главного редактора «РИА Новости Украина». Он также выразил уверенность в том, что журналисты имеют право выражать несогласие и сообщать о спорных проблемах, «не опасаясь возмездия». В этот же день Херсонский городской суд продлил срок ареста Вышинского. Он пробудет под стражей до 28 декабря.

Журналиста задержали в Киеве 15 мая. Он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.

1 июня в ходе заседания суда Вышинский отказался от гражданства Украины и попросил защиты у президента России Владимира Путина. При этом российских дипломатов к нему не допускают, объясняя это тем, что он — гражданин Украины. Москва назвала произволом действия украинской стороны и потребовала прекратить насилие над представителем СМИ.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий