новости

В Московском регионе назовут киоски с «опасной» шаурмой

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Точки продажи некачественной шаурмы на территории Москвы и Подмосковья опубликуют на сайте «Безопасная столица». Об этом ТАСС сообщил координатор проекта Антон Акишин.

«В мае этого года, перед чемпионатом мира по футболу, мы решили сделать экспертизы шаурмы и посмотреть, насколько она опасна или, наоборот, безопасна. Я взял около 30 проб в Москве и 20 в Московской области при вокзалах, в жилом массиве. Государственная экспертиза показала, что во всех точках есть нарушения, не было ни одной нормальной шаурмы, везде были кишечные палочки, стафилококки», — сказал Акишин.

На эту темуРоспотребнадзор выявил нарушения на всех точках продажи шаурмы в Москве

Он пояснил, что для того, чтобы создать рейтинг киосков по продаже шаурмы, необходимо проверить все заведения в городе. Однако общий список проверенных точек будет опубликован в ближайшее время на сайте «Безопасная столица». «Также напишем, в каких округах шаурма более-менее безопасна, а в каких она опасна для употребления», — добавил он.

24 октября сотрудники московского управления Роспотребнадзора проинспектировали более 250 точек продажи шаурмы в Москве и во всех предприятиях зафиксировали нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Специалисты проверяли заведения в июне-октябре 2018 года по требованию прокуратуры в связи с жалобами на отравления и на фоне плохих результатов прошлых проверок.

Основными задачами «Безопасной столицы» являются содействие органам внутренних дел и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка, участие в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий