новости

В Минздраве назвали наиболее подверженную ожирению возрастную группу

Чаще всего ожирением страдают лица старше 55 лет. Об этом свидетельствуют данные российского Министерства здравоохранения за 2017 год, с которыми ознакомился RT.

Пандемия ожирения: у семи из десяти детей повышенная масса тела

Среди взрослых россиян этой болезнью страдают каждая четвертая женщина и каждый шестой мужчина

Главный внештатный специалист-диетолог ведомства Виктор Тутельян пояснил, что люди привыкают съедать определенное количество пищи, не учитывая при этом снижение двигательной активности в возрасте.

«Люди привыкли есть на 3 тыс. килокалорий, а тратят, например, 2,5 тыс. килокалорий. Вот эти лишние пятьсот переходят в жир», — заявил эксперт.

При этом специалист подчеркнул, что в последние годы в России увеличилось число страдающих лишним весом среди представителей молодежи. Необходимо с детства разъяснять важность соблюдения баланса между энергетической ценностью питания и энергозатратами организма, полагает Тутельян.

По сведениям министерства, в 2017 году уровень заболеваемости ожирением в стране вновь достиг максимальных значений и составил 2 млн человек. Годом ранее этим недугом страдали около 1,4 млн россиян.

Рост подобных диагнозов в Минздраве объяснили усовершенствованной диагностикой и отсутствием системного образования в сфере правильного питания.

В январе сообщалось, что ученые нашли связь между ожирением и смартфоном. Исследователи пришли к выводу, что у детей, пользующихся гаджетом перед сном, появляются проблемы со сном, в результате снижается иммунитет, а также увеличивается вероятность появления депрессии, тревожности и лишнего веса.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий