новости

В Минобороны сообщили о подготовке к кибератакам против России

Вооруженные силы России начали принимать меры для защиты коммуникаций из-за того, что ряд стран активно наращивает возможности для осуществления кибератак. Об этом сообщил начальник службы защиты государственной тайны вооруженных сил Юрий Кузнецов.

Киберконфликты грозят горячей войной

В Москве обсудили проблемы кибербезопасности и наметили планы по стабилизации информационной сферы в 2018 году

По его словам, наращивание возможностей осуществляется для воздействия на информационную инфраструктуру в военных целях.

«Для достижения максимального уровня защищенности информационно-телекоммуникационной инфраструктуры вооруженных сил, с учетом новых угроз, в настоящее время службой защиты государственной тайны проводится целенаправленная работа», –– цитирует Кузнецова газета «Красная звезда».

Среди принимаемых мер он выделил обеспечение безопасности информации в системах Минобороны, работу по предупреждению, обнаружению и ликвидации последствий кибератак на критически важные объекты вооруженных сил. Также принимаются меры по технической защите секретной информации и ведется подготовка специалистов по защите данных.

7 октября  The Sunday Times со ссылкой на источники сообщило о готовности минобороны Великобритании осуществлять массивные кибератаки на Россию с целью отключения энергосетей страны.

Тогда же глава парламентского комитета по обороне Дании Насер Хадер заявил, что страна намерена атаковать РФ в киберпространстве.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий