новости

В Минобороны оценили состояние «Адмирала Кузнецова» после аварии во время ремонта

МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» не получил серьезных повреждений на 82-м судоремонтном заводе при падении крана на палубу в момент выхода корабля из плавучего дока. Об этом сообщил замминистра обороны РФ Алексей Криворучко.

На эту темуЧто известно об аварии во время ремонта "Адмирала Кузнецова"

«После того, как корабль прибыл на 35-й судоремонтный завод (филиал акционерного общества «Центр судоремонта «Звездочка») к месту проведения ремонта, спецкомиссия начала оценивать нанесенный ущерб. В ходе предварительного осмотра установлено, что значительных повреждений корабль не получил», — заявил Криворучко на селекторном совещании.

По его словам, «мероприятия по восстановлению технической готовности «Адмирала Кузнецова» идут в плановом режиме, в план-график выполнения работ внесены необходимые уточнения, которые не повлияют на срок завершения работ по контракту».

Обещание от ОСК

Глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов пообещал Минобороны, что восстановление повреждений на авианосце «Адмирал Кузнецов», полученных при аварии плавдока и падении крана на палубу, существенно не скажется на сроках ремонта корабля.

«У нас есть твердая уверенность, что этот инцидент не повлияет на боеготовность, на сроки?» — задал вопрос Рахманову Руслан Цаликов.

«Все, что касается повреждений, полученных в результате нештатного погружения дока и связанных с падением механизмов на палубу авианосца, существенного влияния не окажет», — ответил глава ОСК, добавив, что авианосец не получил серьезных повреждений.

Он подчеркнул, что «восстановление повреждений не принесет существенного отклонения от сроков выполнения ремонта».

«Важно, что у вас есть уверенность в том, что сроки будут соблюдены, а качество ремонта обеспечено», — подытожил первый замминистра.

Работы выполнены в полном объеме

Также Алексей Криворучко отметил, что все необходимые работы на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в плавучем доке выполнены в полном объеме.

Спецпроект на темуАвианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" История создания и боевые возможности флагмана ВМФ России — в спецпроекте ТАСС

«Минобороны России в рамках исполнения государственного оборонного заказа в 2018 году заключен государственный контракт с акционерным обществом «Центр судоремонта «Звездочка» на восстановление технической готовности с отдельными модернизационными работами тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» со сроком завершения обязательств по контракту в четвертом квартале 2022 года. В период с 17 сентября по 30 октября 2018 года в полном объеме были выполнены плановые доковые работы на 82-м судоремонтном заводе в Мурманске», — сказал он.

По его словам, всего за время проведения работ на корабле планируется произвести замену и ремонт элементов главной энергетической установки, модернизацию электроэнергетической системы, радиотехнического вооружения и средств противовоздушной обороны, установить и модернизировать средства, обеспечивающие эксплуатацию авиационного крыла крейсера.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий