новости

В МИД РФ назвали причину вероятного наступления Киева на Донбасс

Киев может начать наступление в Донбассе, чтобы использовать эскалацию конфликта как повод для продления военного положения на Украине. Об этом 13 декабря заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ситуация по эскалации: ДНР ждет провокаций перед выборами в Киеве

В Верховной раде считают, что для сохранения власти Петр Порошенко может пойти на всё

«По замыслу киевских стратегов, резкое обострение на Донбассе нужно Порошенко, чтобы попытаться удержать свои рейтинги накануне выборов», — цитирует дипломата НСН.

По словам Захаровой, резкое обострение в регионе даст действующему лидеру государства повод для продления военного положения и отмены выборов президента.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что на мариупольском направлении, откуда предположительно планируется нанести удар, вероятнее всего, задействуют сконцентрированную войсковую группировку, пишет RT.

Замкомандующего оперативным командованием Донецкой Народной Республики (ДНР) Эдуард Басурин сообщил «Известиям» 13 декабря, что в Донбассе сохраняется повышенный риск эскалации конфликта. По его данным, на линии соприкосновения наблюдается усиление концентрации украинских военных, техники и вооружений, а диверсионные группы пытаются прорваться в республику. Обострение ситуации происходит на фоне заявлений Порошенко о «войне» с Россией и небольшого роста рейтинга украинского президента за счет радикально настроенного электората.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий