новости

В МИД РФ назвали дискриминационным призыв Климкина к украинцам сдать российские паспорта

МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Призыв главы МИД Украины Павла Климкина к украинским гражданам, которые имеют второе гражданство РФ, отказаться от российских паспортов является дискриминационным. Об этом сказала в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

На эту тему

«На лицо откровенное ущемление прав жителей Украины по признаку их гражданской принадлежности, этнического происхождения, — отметила она, комментируя заявление украинского министра об исключении возможности для украинцев иметь в качестве второго — гражданство РФ. — Вызывает удивление, что глава МИД Украины позволят себе озвучивать подобного рода дискриминационные заявления».

По словам Захаровой, все это лишний раз «подчеркивает уровень правового сознания нынешних украинских властей».

Глава МИД Украины Павел Климкин 30 октября предложил начать общественное обсуждение проблемы двойного гражданства в стране. При этом он исключил возможность для украинцев иметь в качестве второго гражданство России. Он добавил, что «те, у кого есть российские паспорта, пусть их сдают». В то же время он заявил, что против обладателей других паспортов на Украине ничего не имеют.

Порядок о гражданстве

В настоящее время украинское законодательство не признает двойное гражданство, добровольное получение гражданства другой страны является основанием для потери гражданства Украины. В то же время прямой запрет двойного гражданства существует только для государственных служащих. На практике многие представители национальных меньшинств в последние годы охотно получали паспорта других стран. По данным экспертов, от 200 до 500 тысяч жителей Закарпатья имеют гражданство Венгрии, 80-150 тысяч получили гражданство Румынии.

Особенно много жителей страны получили в последнее время гражданство РФ. По неофициальным данным, как минимум 1 млн трудовых мигрантов и беженцев с Донбасса уже сегодня имеют российское гражданство или находятся в стадии его получения.

В сентябре этого года появление в интернете видео из консульства Венгрии в Закарпатской области, на котором запечатлена процедура выдачи венгерских паспортов жителям региона, стало поводом для обострения и без того непростых отношений Киева и Будапешта. Служба безопасности Украины (СБУ) открыла по факту выдачи венгерских паспортов уголовное дело, было начато расследование. Киев выслал из страны венгерского консула, в ответ из Венгрии был выслан консул Украины.

 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий