новости

В МЧС вспомнили курьезные случаи в работе

В российском МЧС рассказали «РИА Новости» о самых необычных ситуациях в своей работе. 

Во время интервью в воскресенье, 30 декабря, начальник столичного главка ведомства Илья Денисов вспомнил о рое пчел, обнаруженном во время чемпионата мира по футболу в России. Насекомые расположились на информационном щите входной группы московского стадиона «Лужники» перед началом матча между сборными командами из Германии и Мексики. Пожарные собрали их и доставили в пчелоприемник.

Также представителям ведомства запомнился случай, произошедший в 2016 году. Тогда во время тушения пожара в медучреждении к аппарату МРТ примагнитились металлическая часть поясного топора и пряжка пояса пожарного. При этом сильное магнитное поле работающего устройства мешало сотруднику службы освободиться. Спасти его удалось, лишь разрезав ремень ножом.

По словам Денисова, после этого в министерстве разработали «Методические рекомендации по порядку действий при тушении пожаров в помещениях для эксплуатации магнитно-резонансных томографов».

Кроме того, руководитель выделил случай бегства мышей во время пожара на теплоходе «Нерей».

«Мы двинулись в сторону горящего судна. И тут увидели, что близко к земле что-то к нам приближается, бегут маленькие серые комочки», — добавил он, отметив, что запомнит это навсегда.

27 декабря глава министерства Евгений Зиничев заявил, что в этом году специалисты МЧС спасли жизни более 200 тыс. человек при ликвидации катастроф, ЧП и аварий.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий