новости

В Кремле заявили об отсутствии угрозы срыва договоренностей по Идлибу

Угрозы срыва российско-турецких договоренностей по зоне деэскалации в Идлибе нет, хотя и не всё идет по плану, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Представителя Кремля попросили прокомментировать, угрожает ли российско-турецким договоренностям недавнее заявление главы МИД Сирии о том, что Турции не выполняет свои обязательства в Идлибе.

«Нет, пока мы не видим угрозы», — сказал Песков.

На все четыре стороны: чем интересен саммит по Сирии в Стамбуле

Лидеры России, Турции, Германии и Франции обсудили новый формат урегулирования сирийского конфликта

Пресс-секретарь главы государства напомнил, что в субботу, 27 октября, президент России Владимир Путин в заявлении по итогам встречи в Стамбул не только сказал, что Анкара выполняет свои обязательства, но и отметил сложность ситуации.

«Путин делал оговорку, что, безусловно, ситуация сложная, там продолжаются обстрелы и, к сожалению, не всё идет по плану, по тому плану, как это в идеале планировалось — имеется в виду, наших турецких коллег», — сказал представитель Кремля.

Песков подчеркнул, что турецкая сторона прилагает изрядные усилия, чтобы все имеющиеся договоренности выполнить.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил накануне, 29 октября, что в провинции Идлиб еще остаются террористы с тяжелым вооружением. Это, по его словам, показывает, что Турция несерьезно относится к своим обязательствам по сохранению перемирия в регионе.

Четырехсторонняя встреча по сирийскому урегулированию состоялась в субботу, 27 октября, в Стамбуле. В ней приняли участие президенты России, Турции и Франции Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Эммануэль Макрон, а также канцлер Германии Ангела Меркель. Стороны отметили необходимость борьбы с терроризмом и призвали сформировать конституционную комиссию к концу года.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий