новости

В Китае представили первый в мире смартфон с гибким дисплеем

‘ Rouyu Technology FlexPai/YouTube’

ПЕКИН, 4 ноября. Китайская компания-разработчик Royole представила смартфон FlexPai с гибким дисплеем. По словам создателей устройства, его технические характеристики не имеют аналогов в мире.

«Первый в мире коммерческий гибкий смартфон представляет собой сочетание мобильного телефона и планшета с ультратонким, гибким дисплеем высокой точности», — говорится в опубликованном на сайте Royole сообщении.

По словам разработчиков, «новинка с 7,8-дюймовым сенсорным гибким дисплеем AMOLED может быть согнута и сложена под углом от 0 до 180 градусов». В нее встроено «более 20 млн светодиодов и почти 100 видов тонкопленочных многослойных материалов».

В заявлении компании отмечается, что даже в сложенном виде устройство способно делать снимки и принимать телефонные звонки, ответить на которые «можно с любой стороны согнутого экрана».

По данным компании, ограниченная партия смартфонов уже поступила в продажу в конце прошлой недели. Как ожидается, массовое производство устройств будет запущено в декабре.

Наряду с Китаем активные разработки в сфере создания мобильных устройств с гибким экраном ведутся во многих странах и регионах мира. Так, в октябре 2016 года южнокорейская компания Samsung Display запатентовала в США технологию создания сгибающихся дисплеев OLED, а в июле 2018 года представила гибкий экран общественности. При этом точной даты выпуска мобильного устройства, оснащенного инновационной разработкой, компания пока не называет.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий