новости

В Китае пообещали «не становиться США»

Предположения и заявления о том, что Китай намерен стать «вторыми США» или заменить Вашингтон на сцене мировой политики, — крайне ошибочные. Об этом заявил МИД КНР Ван И по случаю 40–летия установления дипломатических отношений двух государств.

Слабое звено: кому на руку антикитайские инициативы Махатхира Мохамада

И при чем тут американское влияние

У представителей американской стороны есть подозрения в отношении Китая на этот счет, отметил дипломат в интервью газете «Жэньмин жибао».

«Они полагают, что сильная страна обязательно должна быть узурпатором, что в будущем Китай обязательно бросит вызов или заменит США, это очень серьезное ошибочное стратегическое суждение», — пояснил китайский министр.

КНР придерживается открытой стратегии взаимной выгоды. В отношениях Пекина с другими странами может быть конкуренция, но это должно быть «позитивное соперничество», добавил Ван И.

«Китайско-американские отношения, основанные на координации, сотрудничестве и стабильности, принесут больше пользы людям двух стран и народов мира на новой отправной точке», — резюмировал дипломат.

15 января Китай призвал США уважать право компаний участвовать в «Северном потоке – 2». Компании всех государств имеют право самостоятельно принимать решение о сотрудничестве и поддержании контактов с компаниями других стран, заявили в МИД страны.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий