новости

В Киеве состоялась литургия по случаю возведения в сан главы «новой украинской церкви»

Торжественная литургия по случаю возведения в сан — интронизации — предстоятеля так называемой Православный церкви Украины (ПЦУ) митрополита Епифания состоялась в воскресенье, 3 февраля, в киевском Софийском соборе.

Прикрыли храм: зачем на Украине легализовали захваты церквей

Порошенко личным примером вдохновил радикалов

На мероприятии присутствовали президент Украины Петр Порошенко, представители правительства, иностранные делегации, сообщает телеканал «Прямой».

Отмечается, что вместе с тем это религиозное событие не вызвало большого интереса среди обычных граждан — Софийская площадь перед собором остается практически пустой.

Планируется, что 4 февраля состоится первый собор ПЦУ, на котором среди прочего будут рассматриваться вопросы организационной структуры «новой церкви».

9 января члены синода Константинопольского патриархата подписали томос об автокефалии ПЦУ. В РПЦ отметили, что подписанная членами синода бумага является результатом «неуемных политических и личных амбиций» и не имеет канонической силы.

31 января патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что своими действиями Константинополь внес «канонический сумбур», легализовав ПЦУ. Он отметил, что впервые к православной церкви были привлечены люди, которые не были законным образом посвящены в духовный сан и которые не признаются «иерархами Церкови-матери, <…> каковой является Московский патриархат в отношении Украины».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий