новости

В Киеве предложили отправить в Керченский пролив корабль Британии

Заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак 21 декабря предложил направить корабль ВМС Великобритании в Керченский пролив.

В частности, речь идет о проходе британского разведывательного корабля HMS Echo. По словам украинского чиновника, таким образом мировое сообщество сможет проверить реакцию России.

Вызывают отражение: Крым готов нейтрализовать любую угрозу с Украины

Полуостров продолжает усиливать меры безопасности на фоне возможной провокации

«Когда говорят, что Россия не разрешит проход английского судна, у меня возникает одно замечание — а кто-нибудь пробовал пройти?» — сказал он в эфире телеканала «Прямой». Грымчак добавил, что HMS Echo не имеет вооружения и на него не распространяется ограничение на пребывание в Черном море в течение 21 дня.

Украинский министр обороны Степан Полторак во время встречи с британским госсекретарем по вопросам обороны Гэвином Уильямсоном 21 декабря заявил, что в январе в страну прибудет группа Военно-морских сил Великобритании. Отмечается, что британские военнослужащие займутся подготовкой к совместным учениям с кораблями военного флота Украины.

19 декабря стало известно, что в страну прибыл первый военный корабль НАТО с момента инцидента в Керченском проливе. Им стало разведывательное судно HMS Echo.

18 декабря в Киеве была принята новая национальная морская доктрина до 2035 года, которая должна усилить его позиции в Азовском и Черном морях.

25 ноября три корабля ВМС Украины — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» — вторглись в исторические территориальные воды России в Черном море. Они не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться и продолжали совершать опасные маневры. Российским военным пришлось применить силу для их остановки.

Украинские моряки были задержаны, возбуждено уголовное дело. Служащие ВМС Украины признали в ходе допроса, что их действия носили провокационный характер. При обыске на кораблях обнаружили оружие и приказ скрытно прорваться в Азовское море. Позднее Киевский суд Симферополя арестовал до 25 января 2019 года всех моряков, задержанных в Керченском проливе. После этого их перевели в СИЗО «Лефортово» в Москве. Трое раненных во время задержания находятся в больнице «Матросской Тишины».

В Москве произошедшее назвали провокацией Киева. Президент России Владимир Путин заявил, что инцидент был организован украинскими властями перед выборами, которые намечены в стране на март 2019 года, для того чтобы отвлечь внимание граждан.

Командование вооруженных сил Украины засекретило информацию об отправке украинских военных судов в Керченский пролив 25 ноября. Украинский лидер Петр Порошенко объявил на фоне инцидента о введении военного положения в 10 регионах страны. Режим будет действовать до 26 декабря текущего года. Киев также запретил въезд в страну мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий