новости

В Киеве опровергли слухи о крике Порошенко при разговоре с главой УПЦ МП

Телефонный разговор украинского президента Петра Порошенко с главой Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополитом Онуфрием был спокойным, и Порошенко не кричал, сообщил постоянный член Священного синода, митрополит Вышгородский и Чернобыльский отец Павел 14 ноября.

«Не было никаких криков. Это неправда. Был разговор, никто не кричал», — заявил настоятель Киево-Печерской лавры. Он добавил, что Онуфрий вместе с украинским лидером обсудили возможные встречи в будущем.

 

Ранее издание «Страна» сообщало, что глава украинского государства и глава УПЦ МП провели «весьма эмоциональный» телефонный разговор и Порошенко якобы громко кричал в телефонную трубку.

13 ноября на территории Свято-Успенской Киево-Печерской лавры под председательством Онуфрия прошло заседание Собора епископов УПЦ. Из 90 епархиальных и викарных архиереев, имеющих право голоса, на собрании присутствовали 83. В итоге собор принял решение вслед за Русской православной церковью разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

16 октября Синод Русской православной церкви (РПЦ) принял решение разорвать связи с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории Церкви. Это стало ответом на отмену Константинополем своего решения 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату, а также на решение о начале предоставления украинской церкви автокефалии и восстановлении в сане глав раскольнических церквей — Филарета из УПЦ Киевского патриархата и Макария Малетича из УАПЦ.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий