новости

В Израиле задержали губернатора Восточного Иерусалима

В Израиле задержали губернатора Восточного Иерусалима Аднана Гейта, его сопровождающего, директора палестинской организации «Ар-Руя» Рами Насир ад-Дина и еще одного молодого человека, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на местные СМИ.

По словам источников, чиновника вместе с другими людьми задержали в здании футбольного клуба «Сильван», где они собрались для участия в мероприятиях для жителей Иерусалима. Уточняется, что правоохранители вломились в здание клуба, напали на находящихся там людей, после чего задержали губернатора.

Израиль не пустит жителей Газы в Иерусалим

После «Марша возвращения» Тель-Авив на время Рамадана закрыл Иерусалим для палестинцев из сектора Газа

Ранее, 22 октября, газета Jerusalem Post сообщала о задержании Гейта и командующего районом Иерусалима в Генеральной разведывательной службе Палестины Джихада Факиха. Через два дня чиновников отпустили под домашний арест. Правительство Палестины расценило произошедшее как «новое преступление Израиля против палестинского народа».

Палестина является частично признанным государством. По состоянию на 2015 год независимость страны признали 136 государств из 193 членов ООН.

С 14 мая в секторе Газа проходят антиизраильские выступления на фоне переноса посольства США в Иерусалим, который Израиль считает своей неделимой столицей. Палестина, в свою очередь, претендует на восточную часть города. На протестные акции приходят тысячи арабов. В подобных стычках, по заявлению минздрава Газы, погибло около 190 человек, свыше 19 тыс. получили ранения.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий