новости

В Йемене понадеялись на помощь России в урегулировании кризиса

Глава МИД Йемена Халед аль-Ямани поздравил российского коллегу Сергея Лаврова с 90-летием установления дипломатических отношений. В своем обращении дипломат выразил надежду на активную роль России в урегулировании кризиса, происходящего в стране.

Об этом в четверг, 1 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на письмо главы йеменского МИДа.

Позабытый конфликт

Почему никто не реагирует на гуманитарную катастрофу в Йемене

Россия и Йемен на протяжении 90 лет плодотворно сотрудничают в гуманитарной, культурной, политической, военной и других сферах. В Йемене гордятся дружбой и человеческими отношениями между народами государств, говорится в телеграмме министра.

В послании аль-Ямани выразил надежду, что активная роль России как постоянного члена Совета Безопасности ООН положит конец действиям хуситов и позволит достичь устойчивого мира в стране.

Гражданская война в Йемене продолжается с 2014 года. С одной стороны в ней участвуют правительственные силы, с другой — повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Аллах».

В 2015 году в конфликт вмешалась коалиция суннитских государств во главе с Саудовской Аравией, которая помогает властям Йемена. В июле глава шиитских повстанцев в Йемене Махди аль-Машат обратился к России с просьбой помочь в прекращении гражданской войны в республике.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий