новости

В Google рассказали об изменениях в системе обработки жалоб на домогательства

Генеральный директор Google Сундар Пичаи заявил, что вскоре в ИТ-компании будет изменена система подачи жалоб на сексуальные домогательства, а процесс их рассмотрения будет включать в себя предоставление поддержки пострадавшим и консультантам. Представители Google рассказали о нововведениях в ответ на забастовку сотрудников, произошедшую после очередного увольнения одного из работников. Об этом сообщает AFP.

«Мы признаем, что в прошлом мы не всегда делали все правильно, и мы искренне сожалеем об этом», — сказал генеральный директор компании.

Пичаи пообещал, что Google будет более прозрачной компанией и обеспечит лучшую поддержку и помощь тем, кто поднимает проблемы харрасмента. По словам главы Google, компания будет предоставлять более подробную информацию о расследованиях сексуальных домогательств и их результатах: этому будет посвящен один из разделов внутреннего отчета, чтобы показать количество проблем, а также выявить тенденции и дисциплинарные меры.

Google обновит обязательную подготовку по вопросам сексуальных домогательств и будет оповещать об этом ежегодно. Корпорация также поставила задачу предотвратить случаи пьянства на рабочих местах. Одним из наиболее распространенных факторов, указанных в поданных жалобах, является нетрезвое состояние, в котором находился домогатель.

«Домогательство никогда не бывает приемлемым, а алкоголь никогда не является оправданием», — сказано в заявлении компании.

Политика Google уже запрещает чрезмерное потребление алкоголя во время связанных с работой мероприятий. Некоторые команды установили у себя ограничение в два напитка на мероприятиях или же систему билетов на алкоголь.

На прошлой неделе прошла акция протеста против сексуальных домогательств. По словам организаторов забастовки, около 20 тыс. сотрудников и подрядчиков Google из 50 городов мира приняли в ней участие. Протест разгорелся после того, как Google заявила, что за последние два года уволила 48 сотрудников, в том числе 13 руководителей высшего звена, в результате обвинений в сексуальных домогательствах.

«Мы требуем по-настоящему справедливой культуры поведения, и руководство Google может добиться этого», — говорится в заявлении сотрудницы компании Стефани Паркер.

По словам организаторов, наряду с сексуальными домогательствами Google необходимо решать проблемы расизма и дискриминации, в которых присутствует неравенство в оплате труда и продвижении по службе.

Материал предоставлен проектом +1. Больше новостей о социальной ответственности ищите здесь.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий