новости

В Германии рассказали о плане по спасению мира в Европе

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас предложил пересмотреть режим контроля над вооружением и назвал четыре пункта, которые помогут сохранить мир в Европе.

Пять букв от ящика Пандоры: чем грозит выход США из ДРСМД

Подписант договора экс-президент СССР Михаил Горбачев высказался за его сохранение ради системы мировой безопасности

В интервью журналу Der Spiegel политик заявил о приверженности Евросоюза Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и осудил США за решение выйти из соглашения.

«Нам необходимо пересмотреть политику контроля над вооружениями и разоружением, если мы хотим сохранить мир в Европе. Мы будем работать настойчиво и решительно в пользу разоружения. Только таким образом можно остановить глобальную гонку вооружений», — цитирует Мааса «РИА Новости».

Также немецкий министр назвал четыре пункта, которые, по его мнению, должны стать основой международной безопасности.

В первую очередь Маас указал на необходимость обмена данными между ЕС, Россией и США.

Также важным он назвал мониторинг информации о создании ракет, преобладание общих интересов над взаимным недоверием и оказание давления на Китай, с целью получения данных о его вооружениях.

Кроме того, министр указал на необходимость учета новых технологий в производстве оружия, так как «то, что раньше казалось фантастикой, скоро может стать смертельной реальностью».

ДРСМД был заключен в 1987 году и запрещает Вашингтону и Москве разрабатывать и иметь баллистические и крылатые ракеты радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км. 28 октября США решили выйти из соглашения и начать разработку нового вооружения.

В Москве назвали действия американской стороны опасными.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия будет вынуждена дать на это зеркальный ответ.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий