новости

В ФБР заявили, что стрелок в Питтсбурге не планировал дополнительных нападений

НЬЮ-ЙОРК, 28 октября. /ТАСС/. Федеральное бюро расследований (ФБР) США исходит из того, что у Роберта Боуэрса не было планов учинить еще одну расправу после убийства 11 человек в синагоге города Питтсбург (штат Пенсильвания). Об этом сообщил в воскресенье на пресс-конференции представитель отделения ФБР в Питтсбурге Боб Джонс. Трансляцию пресс-конференции вела телекомпания CNN.

На эту темуЧто известно о нападении на синагогу в Питтсбурге

«Мы не знаем ни о каких его планах еще одной стрельбы», — отметил Джонс, отвечая на вопросы журналистов. Представитель ФБР признал, что на данный момент он не знает, сколько человек находилось в синагоге в момент нападения. «Представители трех различных конгрегаций проводили встречи в одном здании, но в разных помещениях. Полагаю, что все они молились», — добавил Джонс.

На пресс-конференции также подтвердили, что Боуэрс во время расправы применял полуавтоматическую винтовку AR-15 штурмового образца и три пистолета Glock. Обвиняемый находился в синагоге «примерно 20 минут» и выпустил за это время множество пуль. Судмедэксперт Карл Уильямс затруднился сказать, сколько гильз было обнаружено на месте преступления. Следователи пока не установили конкретных мотивов бойни и почему Боуэрс остановил свой выбор на синагоге, расположенной, как отмечает газета The New York Times, в 25 минутах езды от его дома.

Стрельба была открыта в субботу утром в синагоге Tree of Life в Питтсбурге. 46-летний Боуэрс убил 11 человек и ранил еще пятерых, включая трех полицейских. Нападавший был ранен в перестрелке с полицией и госпитализирован. Прокуратура по Западному округу штата Пенсильвания информировала в субботу на своем сайте о решении выдвинуть обвинения по 29 пунктам в отношении Боуэрса.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий