новости

В ФАС не видят смысла в надписи «Алкоголь убивает» на этикетках

МОСКВА, 4 декабря. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает нецелесообразным наносить на этикетки бутылок с алкоголем предупреждающую надпись «Алкоголь убивает», сообщает ведомство.

«ФАС России считает нецелесообразным наносить на этикетки бутылок надпись: «Алкоголь убивает», — говорится в сообщении, размещенном ведомством в связи с публикацией в СМИ информации о положительной позиции ФАС по этому вопросу.

В отзыве на законопроект, предусматривающий введение дополнительных ограничений на розничную продажу алкогольной продукции, антимонопольный орган указал, что «введение единообразного порядка нанесения информации о вреде алкогольной продукции не окажет дополнительной нагрузки на производителей алкогольной продукции и приведет к унификации сведений, размещаемых на этикетках такой продукции, вместе с тем дополнение текстовых сообщений рисунками (в том числе пиктограммами), демонстрирующими возможные последствия злоупотребления алкогольной продукции, является избыточным».

Ранее газета «Известия» сообщила, что ФАС поддержала предложение о введении единого образца надписи о вреде алкоголя на этикетках, но сочла чрезмерным размещение на бутылках картинок, изображающих последствия его употребления. В частности, газета писала, что в антимонопольной службе поддержали введение единого образца предупреждающий надписи «Алкоголь убивает», при этом требование снабжать бутылки изображением ФАС сочла чрезмерным.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий