новости

В Еврокомиссии подтвердили планы о переговорах по газу между РФ, Украиной и ЕС в январе

15 декабря. Заместитель главы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович подтвердил планы о проведении трехсторонних переговоров по газу в формате ЕС — Россия — Украина в январе. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Мы пригласили представителей Украины и России в Брюссель для проведения следующего раунда трехсторонних переговоров по газу в январе. Ожидается, что [в них] также примут участие коммерческие организации. Важно наращивать позитивный импульс, созданный в июле», — заявил Шефчович.

Have invited #Ukraine and #Russia to Brussels for the next round of #TrilateralGasTalks at a political level in January. Expect that commercial entities will also attend. Important to build on the positive momentum created in July. pic.twitter.com/8D2wGuvfP6

— Maroš Šefčovič (@MarosSefcovic) 14 December 2018

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что дата встречи на экспертном уровне по газу между Россией, Украиной и ЕС будет согласована в ближайшее время, после чего будет назначена дата трехсторонних переговоров по газу.

На эту темуМеждународный арбитражный спор "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". Досье

Предыдущие трехсторонние переговоры прошли в июле. Планировалось, что следующая встреча состоится в октябре, однако дата не была назначена.

В декабре ЕК предложила провести встречу во второй половине января.

Контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года.

Вопрос сохранения транзита после 2019 года обсуждается в том числе в контексте строительства газопровода «Северный поток — 2», который пойдет в обход транзитных государств.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий