новости

В ЕС прокомментировали смерть облитой кислотой украинской активистки

Власти Украины должны удвоить усилия по расследованию покушения на чиновницу Херсонского горсовета, активистку Екатерину Гандзюк. Об этом в понедельник, 5 ноября, заявил представитель Еврокомиссии (ЕК).

«Это реально страшно»: как в Одессе нападают на украинских активистов

В Киеве опасаются дестабилизации и пророссийского восстания

«Мы ожидаем удвоения усилий, чтобы провести расследование и привлечь виновных к ответственности», — приводит «РИА Новости» слова представителя ЕК.

Ранее в этот день генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что расследование покушения на Гандзюк скоро будет завершено — организатор и исполнители предстанут перед судом.

31 июля неизвестные облили Екатерину Гандзюк концентрированной серной кислотой. Женщину госпитализировали с ожогами 35% тела. С момента нападения чиновница находилась в больнице. Ее состояние оценивалось как тяжелое.

4 ноября администраторы посвященного активистке сообщества сообщили о смерти Гандзюк. По предварительным данным, причиной смерти стали оторвавшийся тромб и закупорка сосудов.

В связи со смертью чиновницы уголовное дело по факту нападения было переквалифицировано на статью «Умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, на заказ». В рамках расследования были задержаны шесть человек, четверо из них заключены под стражу.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий