новости

В Эр-Рияде заявили, что причастных к убийству Хашкаджи будут судить в Саудовской Аравии

27 октября. Причастные к убийству саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи предстанут перед судом в Саудовской Аравии. Об этом заявил в субботу глава МИД королевства Адель аль-Джубейр на совместной пресс-конференции с бахрейнским коллегой Халедом бен Ахмедом Аль Халифой в Манаме.

На эту темуПризнание с задержкой. Что нужно знать об убийстве обозревателя Washington Post в Турции

«Дело Хашкаджи превратилось в истерику, для расследования необходимо время, а факты раскрываются по мере того, как оно идет, — приводит его слова телеканал Al-Arabiya. — Мы привлечем к ответу тех, кто несет ответственность за его убийство, и сделаем все, чтобы подобное не повторилось. Всех, кто причастен к этому делу, будут судить в Саудовской Аравии».

Кроме того, как отметил аль-Джубейр, Саудовская Аравия считает Турцию «дружественной страной». «У нас с ней хорошие деловые и инвестиционные отношения», — отметил он.

Джамаль Хашкаджи, известный критическими статьями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства своей страны в Стамбуле 2 октября. 20 октября саудовские власти сообщили, что журналист был убит в здании дипмиссии в результате конфликта. Под следствием находятся 18 подданных королевства, личности которых не раскрываются. Мировое сообщество выразило резкое осуждение этого преступления и призвало Эр-Рияд провести прозрачное расследование, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал убийство Хашкаджи тщательно спланированным.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий