новости

В Египте нашли 40 мумий

В 300 км от Каира ученые нашли захоронения с 40 мумиями, 10 из которых принадлежат детям. Находки стали первым открытием археологов в этом году, рассказал 2 февраля министр по делам древностей страны Халед аль-Анани.

Докопались до красоты: подлинная история бюста Нефертити

Почему царицу пытались вычеркнуть из истории Египта

По его словам, на глубине около 10 м под землей обнаружили саркофаги с мумиями разного пола, возраста и социальной принадлежности. При этом все они погребены по-разному: либо завернуты в льняные ткани и уложены в каменные или деревянные гробницы, либо закопаны в песке, либо расположены на полу или в подземных нишах. Профессор университета Эль-Минья, корреспондент ТАСС Тейиб Аббас объяснил это разным временем захоронения тел.

По его словам, некрополь был создан в поздний период династий фараонов, при Птолемеях (IV–I века до н.э.), а позже использовался при римлянах и византийцах вплоть до VII века. Находка является кладбищем египтян и греков, большая часть которых относилась к высшим сословиям, полагает эксперт.

Накануне, 1 февраля, стало известно о завершении реставрации гробницы Тутанхамона. За 10 лет работы специалисты восстановили настенные росписи, удалили царапины и надписи, оставленные посетителями.

20 января сообщалось, что ученые обнаружили в Египте шесть захоронений времен первых древнеегипетских фараонов, правивших страной свыше 4,5 тыс. лет назад.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий