новости

В Департаменте транспорта Москвы не видят проблем в кофе с крышкой в метро

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы не поддержал идею запретить пронос кофе в стакане с крышкой в метрополитене. Об этом сообщается в Twitter столичного ведомства.

Ранее в СМИ появилась информация, что депутаты Мосгордумы планируют рассмотреть вопрос об увеличении штрафа за пронос в метрополитене кофе и других напитков в открытой таре, в том числе в одноразовых стаканах. Статьей 10.9 «Нарушение правил пользования метрополитеном и ММТС» Кодекса города Москвы об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 100 рублей за присутствие на территории метро с продуктами, в том числе напитками и мороженым в открытой таре, которые могут испачкать пассажиров, вагоны.

«Кофе в стакане с крышкой в МосМетро: мы спросили руководителей крупнейших метрополитенов в мире, их отношение к этому положительное. Никаких серьезных проблемных вопросов к кофе в стакане с крышкой нет», — говорится в сообщении.

Кофе в стакане с крышкой в МосМетро: мы спросили руководителей крупнейших метрополитенов в мире их отношение к этому-положительное. Никаких серьёзных проблемных вопросов к кофе в стакане с крышкой нет.

— Московский транспорт (@DtRoad) 13 декабря 2018 г.

По мнению председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Инны Святенко, увеличение штрафов за пронос кофе в метрополитене не даст никаких результатов. Пассажирам, по ее мнению, необходимо прививать правила этикета.

«Мне кажется, людей нужно немного возвращать к правилам этикета, но не через КоАП. Правила этикета гласят о том, что кушать надо сидя, в специально отведенном месте, а не на бегу. Люди в России всегда отличались именно своим поведением, всегда соблюдали правила этикета, жаль, что мы поддаемся этой западной субкультуре, забывая о том, что у нас есть свои традиции — быть интеллигентными людьми. По штрафу — нет, считаю, что он сейчас не администрируется, и в перспективе не очень понимаю, кто это будет делать», — заявила ТАСС депутат.

Она подчеркнула, что на данный момент в административной практике нет протоколов на соответствующую статью в КоАП Москвы. «В данном случае следует обратить внимание на такое новое веяние [пить и есть на ходу с вероятностью испачкать других людей], а не то, чтобы собрать в казну побольше штрафов», — заключила она.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий