новости

В Белоруссии сообщили о казни двух «черных риелторов»

Смертный приговор в отношении двух осужденных по делу «черных риелторов» привели в исполнение в Белоруссии. Об этом рассказали в правозащитном центре «Весна».

С моря на виселицу: Индия ввела смертную казнь за пиратство

Удастся ли при помощи нового закона решить одну из сложнейших проблем региона

Известно, что казнь состоялась 27 ноября. Правозащитники отметили, что родственники осужденных Семена Бережного и Игоря Гершанкова подтвердили факт казни.

Как напоминает RT, Могилевский областной суд вынес смертный приговор Семену Бережному и Игорю Гершанкову в 2017 году по обвинению в совершении шести убийств, подготовке еще одного, а также в мошенничестве, похищении человека и ряде других преступлений. Апелляционные жалобы преступников были отклонены. Тогда же еще два человека получили по 22 и 24 года лишения свободы.

По данным следствия, банда «черных риелторов» совершала преступления с 2009 по 2015 год, в этот период без вести пропали шесть человек. Согласно обвинению, «черные риелторы» находили одиноких людей, зависимых от алкоголя и имевших долги за ЖКХ, после чего уговаривали их продать или разменять жилье, а после этого убивали их. Позднее тела убитых были найдены в безымянных могилах на сельских кладбищах. Как пишет сайт kp.ru, некоторых бывших владельцев недвижимости преступники закапывали живьем. В результате преступной деятельности им удалось заработать порядка 2 млрд неденоминированных белорусских рублей (6 млн российских рублей).

Белоруссия — единственная страна в Европе, где применяется смертная казнь. В 1996 году за сохранение этой высшей меры наказания на общенациональном референдуме высказались 80,5% граждан, принявших участие в плебисците. По данным Верховного суда республики, в 2017 году белорусскими судами было вынесено пять смертных приговоров.

12 октября сообщалось, что Верховный суд штата Вашингтон отменил смертную казнь‍, заявив, что такая мера является неконституционным решением.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий